Robert Burns as a cultural symbol of Scotland

25 января весь шотландский народ отмечал день рождения великого шотландского поэта Роберта Бернса. Этот день отмечается как национальный праздник.

Учащимися 9-11 классов под руководством учителя английского языка Аметовой Гульзар Руштиевной был организован и проведен вечер, посвящённый Роберту Бернсу.

В самом начале учащиеся 10 класса перенесли нас в далёкий 1759 год, когда в шотландском селе Аллоуэй в семье крестьянина родился мальчик. Будущий поэт родился в ненастную погоду, а мировая известность ему была предсказана гадалкой:

Разжав младенческий кулак,

Гадалка говорила так:

- Мальчишка будет не дурак.

Пускай зовётся Робин.

Немало ждёт его обид,

Но сердцем всё он победит.

Парнишка будет знаменит,

Семью прославит Робин.

Гадалка и правда не ошиблась, но прославил Роберт Бернс не только свою семью, но и свою маленькую родину - Шотландию.

На протяжении всего вечера звучали знаменитые стихи Роберта Бернса на английском и русском языках.

Вечер, посвященнй шотландскому поэту был закончен его популярной песне "Auld Lang Syne" ("Старая дружба"), которую исполнили учащиеся школы. Во время этой песни все присутствующие традиционно держатся крепко за руки, символизируя единство народа.